Как прожить расставание?

 

Сегодня актуальна для меня тема расставания, утраты, горя, и я,  пытаясь разобраться, что со мной, вспоминаю о стадиях их проживания.

Стадий пять.

С ними соприкасается каждый, но проявляются они у всех по-разному.

1. Отрицание. 

Не зависимо от того, знаем ли мы, что отношения претерпевают крах или у близкого человека смертельный диагноз, наступившее расставание или смерть всегда стресс для организма. И чтобы справиться с этим шоком, мы отрицаем случившееся, не можем поверить в это, чувства замирают, всё происходит, словно во сне, не с нами. Мы ждём звонка, встречи, разговора.

2. Обида. 

Приходит понимание, что это случилось, произошло. Чувства начинают проявляться, и мы ощущаем обиду. Она всегда возникает на разрыве слияния. Можно обижаться на врачей, не вылечили. На друзей, не помогли. На себя, не справился. На ушедшего, почему бросил....
3. Агрессия.

С большим осознанием произошедшего мы начинаем чувствовать злость. Злимся на тех, кого считаем виноватыми, на Бога, родственников, обстоятельства... Проживать эту стадию очень сложно. Злость смешивается с обидой и болью. Всё рушится вокруг. Это конец. Агрессия помогает прожить, прочувствовать.
4. Депрессия. 

Пустота, грусть, печаль. Столкновение со своей беспомощностью, чтобы я не сделал, я не могу ничего изменить. Проживая эту стадию, мы осознаём, расстаёмся, прощаемся. И уже есть готовность перехода в следующую стадию.

5. Построение новой картины мира. 

Конечно, грусть, боль, сожаление ещё посещают нас. Но не так часто и не так мощно. У нас уже есть силы строить новую жизнь, находить новые смыслы. Начинают происходить новые события, мы встречаем новых людей.

Всё это человек в состоянии прожить сам.

Но! Порой случается так, что нет сил самостоятельно пройти все стадии и человек застревает на одной из них. Жизнь становится мрачной, ничего не ладится. Состояние здоровья ухудшается, беспокойство, раздражение, тревога, страх, апатия, бессонница.

Это показатели того, что расставание до сих пор не завершено. В этом случае необходимо обратиться к психологу. Психотерапия будет направлена на прохождение всех стадий, осознание, проживание подавленных чувств и завершение расставания.


,

Дата публикации: 6 января 2021 года
Просмотров: 3037



Вернуться к остальным публикациям



Инстаграм психолога
Дипломы и сертификаты
                                   
𐄂
   
Узнать стоимость   Связаться
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Позвонить
Отмена

Психолог Каракова Ирина Сергеевна

Как вам удобнее с нами связаться?

Whatsapp  Telegram  E-Mail  

Мы в инстаграм

Закрыть