Встреча с чувствами.

 





Сегодня в моём рабочем расписании образовались свободные 2 часа. И конечно же, я приехала на автомойку, воспользовавшись моментом. У меня уже выработался за последние пару лет такой ритуал.

Для меня это место, где не только помоется мой автомобиль, но и где я могу ничего не делать. Просто посидеть за чашечкой кофе, подумать, проанализировать. Побыть наедине с собой.

Последние 3 рабочих дня были сложными. Я, честно говоря, подзагрузилась. Когда перед тобой клиент и ты ведёшь консультацию, это время клиента. Ты здесь для него.

Свои чувства, переживания необходимо отследить и уметь их контейнировать. Что бы ты не услышала, увидела, как бы у тебя не разрывалось сердце от боли, от сильных чувств, на консультации ты должна быть спокойной.

Максимум, если это будет полезно терапии, если будет полезно клиенту, то ты можешь их озвучить. Но впасть в свои переживания не профессионально.

Мало того, тебе надо выдержать чувства клиента и поддержать его, оказать ему помощь. Это время полностью для клиента. Тебя здесь нет. Есть психолог.

Но психолог тоже человек живой. У него есть чувства, как минимум.

Поэтому потом, уже вне терапии, сам с собой, с терапевтом или с супервизором, ты можешь приоткрыть свой «сундучок» и встретиться со своими чувствами для того, чтобы проработать их. И быть опять готовой к новой встрече с клиентом. 

Сегодня я готова встретиться со своими сильными чувствами, которые удерживала последние дни. Похоже, это будет скорбь, печаль по упущенному времени, злость, на происходящее и бессилие, о том, что я помочь разобраться с проблемой и изменить, улучшить состояние, уже не могу. Жаль, если бы раньше годика на четыре ...

Но уже эта проблема не в моей компетенции. 

И ещё надо найти в себе силы сказать об этом, сказать, что срочно необходим другой специалист. Порекомендовать его. Сказать, глядя в глаза, которые полны  уверенности, что ты и есть тот специалист. Глаза, в которых  страх  непредсказуемости и надежды на лучшее.

Эти моменты для меня всегда тяжелы. Но это моя профессия. Я её выбрала. Я знаю, как с этим быть. И думаю, я справляюсь.
 


,

Дата публикации: 26 января 2021 года
Просмотров: 2904



Вернуться к остальным публикациям



Инстаграм психолога
Дипломы и сертификаты
                                   
𐄂
   
Узнать стоимость   Связаться
Как вам удобнее с нами связаться? Whatsapp Telegram Viber Позвонить
Отмена

Психолог Каракова Ирина Сергеевна

Как вам удобнее с нами связаться?

Whatsapp  Telegram  E-Mail  

Мы в инстаграм

Закрыть